Продукция Дмитровоского молочного завода пользуется достаточно большим спросом, поскольку уже очень многие потребители смогли убедиться хорошем качестве продукции и оптимальном, четко сбалансированном составе. Действительно, Дмитровский молочный по праву считается одним из популярных заводов в сфере производства молочных товаров. При выпуске продукции используется современное специализированное оборудование, отборное сырье. Ведется строгий контроль за уровнем качества, позволяя потребителям быть уверенными в том, что вся молокочная продукция строго соответствуют всем строгим нормативам и гостам.

Сырки Дмитровского молочного завода

Среди обширного спектра продукции, которую выпускает Дмитровский молочный отдельного внимания по праву заслуживают различные молочные сырки. Глазированные сырки получили в свой адрес много позитивных откликов и хороших комментариев от покупателей, которые с радостью постоянно их покупают.

Прежде чем выбрать тот или иной сырок многие покупатели смотрят не только на начинку, но и проверяют состав изделия на наличие полезных микроэлементов. В составе сырков от Дмитровского молокозавода содержится достаточное количество углеводов, жиров, белков, витаминов и других элементов, которые нужны человеческому организму. Именно поэтому их можно смело употреблять в пищу как взрослым, так и деткам.

Глазированные творожные сырки от Дмитровского молочного завода выпускаются в упаковках по 40,0 и 50,0 грамм. Они имеют в своем составе натуральное молоко, закваски молочнокислых микроорганизмов и ряд различных вкусовых наполнителей. Разнообразие вкусов позволяет потребителям наслаждаться любимым десертом постоянно, меняя вкус сырка. Покупатели молочной продукции рекомендуют попробовать сырки с апельсином в апельсиновой глазури, с клубникой в клубничной глазури, с лимоном в лимонной глазури, глазированные в молочном шоколаде, с клубникой в клубничной глазури, крем-брюле в карамельной глазури и многие другие. Кроме того, многие смогут по достоинству оценить творожные глазированные сырки с ванилином, с какао, с вареной сгущенкой, с ванилином в карамельной глазури, глазированные с кокосом в белой глазури, с кокосами в карамельной глазури. Изысканный, утонченный, натуральный вкус таких сырков не оставит кого-либо равнодушным.

Следует сказать, что если надоел сырок с каким-то вкусом, то всегда можно найти ему достойную замену. Кроме того, Дмитровский молочный завод не собирается останавливаться на уже ранее достигнутых высоких результатах. Он постоянно работает над разработкой и выпуском новой молочной продукции, включая вкусные, питательные, очень полезные сырки. Именно поэтому можно точно рассчитывать на то, что в относительно скором времени появятся новые сырки, которые порадуют своим хорошим качеством, отличным вкусом и питательностью.