Учиться никогда не поздно и никогда не рано. Ты можешь заниматься с малышом каждый день, общаясь, играя, гуляя и даже балуясь. Он и не заметит, что его готовят к школе. Просто станет умничкой.
Кроха уже наверняка узнал, что такое краски и карандаши. Теперь началось самое интересное: малыш выводит на бумаге линии, кружочки и даже буквы, которые ты ему показываешь. Пока они весьма отдаленно напоминают оригинал, но ты можешь гордиться своим ребенком. Он учится писать и ему это нравится! Ну а чтобы ваши первые уроки были еще увлекательнее и продуктивнее, играйте. Веселые развлечения имеют самое прямое отношение к письму. Они помогают крохе развить мелкую моторику, зрительное восприятие, чувство ритма.
Играем на улице
Детская площадка, парк или поляна в лесу - прекрасные места для ваших игр. Занятия на воздухе позволят весело провести время малышу и тебе, оздоровиться и многому научиться. Усидчивость, пространственные представления - это навыки, которые значительно облегчают процесс обучения. Малыш приобретет их незаметно для себя, если ты, отправляясь на прогулку, продумаешь чем его занять.
Устройте эстафету
Побегайте наперегонки из разных исходных положений. Мелом нарисуй две прямых линии: одна - твоя, другая - малыша. Начинайте по команде с низкого старта. Следи, чтобы ребенок старался не сворачивать со своей меловой дорожки. Упражнение на развитие координации и быстроты реакции.
Посоревнуйтесь в метании мяча
Если у вас во дворе есть баскетбольная площадка - отлично. Побросайте мяч в сетку. Малышу пока трудновато будет попасть, но главное, чтобы он научился прицеливаться.
Ребенок, наблюдая за направлением движения мяча, сможет корректировать свои действия. Так развивается зрительное восприятие.
Пятимся назад
Присядьте с малышом. Можете взяться за руки. Так, на полусогнутых ножках, начинайте двигаться назад. Помни, ты не должна направлять ребенка, просто комментируй. Делайте все вместе и старайтесь шагать синхронно. Это упражнение развивает координацию движений и тренирует вестибулярный аппарат. А еще кроха учится быть внимательным.
Мы - вагончики
Старая добрая суперполезная игра! Ты наверняка помнишь ее еще с детского сада, когда была в возрасте своего малыша. Она до сих пор не потеряла своей актуальности и популярности. Итак, кроха - паровозик, ты - вагончик или наоборот. Начинайте “поездку” по команде. Выполняя такое упражнение, малыш освоит синхронность движений.
Балуемся дома
Во время подвижных игр работают мышцы всего тела. Чем чаще ребенок будет выполнять специальные умные упражнения, тем увереннее и быстрее он поднимется на очередную ступеньку развития. Движения постепенно станут скоординированными, пальчики более ловкими, гибкими и цепкими. Кроха научится концентрировать внимание и сосредоточиваться на каком-то определенном процессе. Непоседа выплеснет свою накопившуюся энергию и одновременно разовьет необходимые ему навыки и механизмы, которые потребуются позже в учебе. В детской не особенно побегаешь, но для таких игр и не требуется большое пространство. Мамочка, отложи на полчаса все свои дела и немножко поиграй с малышом.
Маленький следопыт
Завяжи малышу глаза, а сама направляй его: говори, куда идти, чтобы найти игрушку. Можешь взять в руки колокольчик и звонить, перемещаясь по комнате. Только не двигайся слишком быстро, кроха должен успевать сориентироваться. Дай ему возможность найти предмет. Отличная игра на развитие вербальных способностей. Ребенок легко научится воспринимать команды на слух.
Мощный моторчик
Кисти рук сцепите перед грудью. А затем делайте ими круговые движения, постепенно увеличивая темп. Старайтесь, чтобы они были плавными. Можете при этом "рычать", как моторы. Это прибавит крохе интереса. Упражнение позволяет развить гибкость кистей.
Муравейник
Ну а теперь наступило время мелкой моторики. Простые упражнения помогут малышу развить мышцы рук и пальчики. Трехлетний ребенок уже вполне может освоить сюжетные пальчиковые игры, в которых задействованы обе руки. Дети легче и лучше воспринимают устную речь, одновременно выполняя упражнения по развитию крупной и мелкой моторики.
Упражнение "Муравейник" способствует формированию тактильной чувствительности, улучшению зрительной координации, мышечной силы и ловкости маленьких ручек. Кисти держите на уровне груди, пальцы полусогнутыми и соприкасающимися. Начинайте беспорядочно двигать ими. Сначала медленно, затем быстрее. Пальчики должны попадать один на другой.
Быстрая улитка
Большой, безымянный пальцы и мизинец сожмите. Указательный и средний поднимите вверх. Они будут символизировать рожки улитки. Сначала правой рукой “ползите” по левой руке, а затем - наоборот. Ну как? У кого улитка получилась бодрее и веселее? У мамы? Ничего, малыш скоро научится делать это упражнение не хуже. Такая “Быстрая улитка” - одна из самых интересных и трудных пальчиковых игр. Будь последовательна. Всегда переходи от простых упражнений к более сложным. Освоив “Муравейник” и “Моторчик”, кроха быстро научится ползать, как улитка. Это очень полезно. Кисть станет гибче, пальчики сильнее. Ребенку пригодятся такие навыки при написании прописных букв: ручка не будет уставать. Кроме того, игра побуждает маленького сосредоточиться и быть более внимательным.